пришлите новость

Следователи ищут мошенника, закупившего для Башкирии пиксельные елки за 115 миллионов рублей

12:30, 09 августа 2022

Республиканский УФАС еще год назад подтвердил, что госконтракт был заключен с нарушениями. Ущерб бюджету оценили в 24 млн

Следователи ищут мошенника, закупившего для Башкирии пиксельные елки за 115 миллионов рублей
Пруфы.рф

В Уфе возбудили уголовное дело по факту закупки по завышенной цене пиксельных ёлок для городов Башкирии. Нарушения при заключении госконтракта следователи квалифицировали по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». Об этом сообщили сегодня, 9 августа, в пресс-службе управления СКР по Башкирии.

— Следствием установлено, что в ноябре 2019 года между ГКУ РБ «Хозяйственное управление» и ООО «Клирлайт Рус» была заключена сделка с нарушением конкурсных процедур, а цена контракта завышена более чем на 24 млн рублей, — прокомментировали в ведомстве.

Напомним, покупка для девяти городов Башкирии обошлась бюджету в 115 млн рублей. Тогда пиксельные новогодние украшения были новинкой для республики, а недавно ставший главой региона Радий Хабиров использовал их для самопиара. И публично выговаривал подчиненным за задержку поставки: «Там не было долгих процедур. Почему нам поздно поставляют? Надо было теребить поставщиков».

В тот год в Уфу приглашали итальянского дизайнера, монтаж световых конструкций оказался делом непростым, своих специалистов не нашлось.

Нарушения в госзакупке выявили почти сразу. Уже в начале 2020 года в региональном управлении ФАС указали на то, что закупка у единственного поставщика возможна лишь при определенных обстоятельствах, которых на тот момент ни в Уфе, ни в целом по республике не было.

— Когда мы пригласили должностное лицо на рассмотрение, оказалось, что министерство финансов, в чьи полномочия также входит рассмотрение таких дел, уже его рассмотрело и прекратило производство из-за его незначительности, — комментировал спустя три месяца после покупки руководитель УФАС по РБ Андрей Хомяков.

Позже госзакупка стала предметом разбирательства в арбитражных судах, поставщика обязали вернуть в казну 115 млн рублей.

При всём этом уголовное дело, как следует из сообщения следкома, возбужденно в отношении «неустановленных лиц».

Подписывайтесь на Пруфы.рф в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Башкирии.

Если вам понравился материал, поддержите нас донатами.
Это просто и безопасно.

ПОДЕЛИТЬСЯ