Дзержинский суд Санкт-Петербурга передал административный протокол, повторно составленный на лидера группы «ДДТ» Юрия Шевчука в Советский суд Уфы, сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.
Дело будет рассматриваться по месту совершения административного правонарушения. Письменное ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства не было подано.
Напомним, в ходе концерта в Уфе, который прошел 18 мая, Юрий Шевчук рассказал о своем понимании слова «Родина». После концерта солиста за кулисами ждали сотрудники полиции, которые составили на музыканта протокол по статье о дискредитации российской армии. Спустя некоторое время протокол был передан в Санкт-Петербург, а оттуда снова возвращен в Уфу из-за ошибок, допущенных в оформлении. В частности, в протоколе не было указано, в каких именно словах или действиях выражалась дискредитация вооруженных сил.