пришлите новость

Прокуратура требует ликвидировать Профсоюз журналистов

12:50, 11 июля 2022

Организация в Уфе и в целом по России приостановила деятельность

Прокуратура требует ликвидировать Профсоюз журналистов
Профсоюз журналистов и работников СМИ

Московская прокуратура подала в Мосгорсуд иск о ликвидации Профсоюза журналистов и работников СМИ. Деятельность организации приостановлена решением суда как «предварительная мера защиты». Члены профсоюза узнали о произошедшем из уведомления, разосланного им по электронной почте в ночь на понедельник, 11 июля.

В мае-июне прокуратура проводила проверку Профсоюза, были затребованы документы как финансовые, так и о текущей деятельности, в том числе протоколы собраний. Итоги проверки надзорного органа организации неизвестны. Определение о принятии иска о ликвидации организации вынесено судом 16 июня, о приостановке деятельности — 4 июля (документы имеются в распоряжении Пруфы.рф). Кроме того, в отношении Профсоюза возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации». В России это первый случай применения меры к профсоюзной организации.

«Профсоюзом и его территориальными организациями используются информационные ресурсы в сети Интернет, на которых размещается информация противоправного характера», — уточняется в определении об обеспечительных мерах. В том же документе говорится, что организация размещала на своем сайте «публикации, содержащие недостоверные сведения о ходе специальной военной операции по защите ДНР и ЛНР, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации». Это определение может быть обжаловано Профсоюзом в течение 15 дней со дня его вынесения, то есть до 19 июля.

Причины обращения прокуратуры с иском о ликвидации в определении о принятии к производству не уточняются, заседание по досудебной подготовке назначено на 13 июля.

Профсоюз журналистов и работников СМИ был создан в марте 2016 г., зарегистрирован Минюстом в 2017 г. Входит в Международную (с мая 2022 г.) и Европейскую федерации журналистов (IFJ и EFJ). В организации более 600 членов из 40 российских регионов.

Первичная организация Профсоюза в Уфе была основана осенью 2021 года, в нее успели вступить меньше двух десятков человек. Помимо защиты трудовых прав, члены профсоюза пытались добиться публичности деятельности постоянных комиссий городского совета — сейчас их заседания проходят в закрытом режиме. После отказа прокуратуры принять меры для изменения порядка деятельности городских депутатов, профсоюз начал готовить исковое заявление. Теперь от обращения в суд придется отказаться.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное