пришлите новость

Радий Хабиров выступил на открытии музейного комплекса «Шульган-Таш»

20:15, 09 июля 2022

Кадрами с открытия он поделился в социальных сетях

Радий Хабиров выступил на открытии музейного комплекса «Шульган-Таш»
Фото: t.me/radiyhabirov

Сегодня, 9 июля, в Бурзянском районе республики прошло открытие историко-музейного комплекса «Шульган-Таш». На открытии с торжественной речью выступил глава Башкирии Радий Хабиров.

«Мы очень долго и кропотливо строили этот музей. Мы хотели сделать так, чтобы историческое и культурное наследие наших предков было доступно каждому. Пещера Шульган-Таш сама по себе уникальна. Мы считаем, что это центр зарождения человеческой цивилизации. Именно поэтому с этой пещерой связаны древние предания башкир «Акбузат», «Урал-Батыр» и другие. Для нас это огромное сердце и душа нашей республики», – отметил он. – «Пещера Шульган-Таш – жемчужина Башкортостана, одно из мест на нашей планете, где зарождалась человеческая цивилизация. Этот историко-культурный комплекс – единственный в России музей, посвященный наскальной живописи эпохи палеолита. Наша цель – изучать и сохранять уникальное наследие наших далеких предков».

Радий Хабиров отметил, что это не просто развлекательный объект, а ценный, с научной точки зрения, комплекс – синтез науки, культуры, искусства и историкографии. Одна часть комплекса будет экспозиционной, другая – исключительно научно-исследовательской, где будет располагаться лаборатория.

Радий Хабиров выразил уверенность, что в «Шульган-Таш» будут приезжать ученые из других регионов России и из-за рубежа, чтобы посмотреть на творения человека, которым, по мнению ученых, от 17 до 40 тысяч лет.

Напомним, строительство музея было начато в ноябре 2018 года. Музей расположился в двух километрах от входа в пещеру Шульган-Таш на площади более 4 тысяч квадратных метров.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное