В Уфе закрылся музей-магазин предметов быта СССР. Об этом Пруфы.рф сообщил его владелец, 59-летний Винир Халиуллин, который с 2014 года собирал самые разнообразные, уникальные предметы как городского, так и деревенского обихода, относящиеся к советскому периоду.
Между владельцем уникального музея-магазина предметов быта СССР и директором торгового комплекса «Свердловский», где расположен музей, возник конфликт. В июне Винир был вынужден прервать свою деятельность на арендованной площади. Предположительно, из-за возникших долгов по аренде «квадратов» в здании рынка.
19 июня он выложил на своей странице во «Вконтакте» фотографии, на которых его коллекция свалена в огромную кучу на асфальте. В ходе разбирательств всплыли имена высших чиновников правительства Башкирии. К ним обращался владелец музея. Он просил помочь ему найти помещение, чтобы сохранить старинные предметы. Но остался неуслышанным.
Все, что было в музее, собрали и выкинули на улицу, почистив помещение для очередного арендодателя. Создатель музея смог только и написать одну фразу: «Зачем так жестко?».
По словам Халиуллина, с 2014 года он поменял уже несколько торговых центров, где выставлял предметы музея. Переезды давались тяжело – каждый раз терялась часть экспозиции. Поэтому вещи были не разложены по полкам, а частично свалены прямо на пол.
Подробнее о музее и конфликте читайте в материале.
Читайте также
- Из Свердловского рынка в Уфе со скандалом выгоняют музей предметов быта СССР. Причем здесь министр культуры?