Банк России показал новую сторублевую купюру. На лицевой стороне изображен фрагмент Спасской башни Московского Кремля с курантами, на обратной – Ржевский мемориал Советскому солдату.
Напомним, о планах выпустить новые версии банкнот Банк России объявил еще в 2021 году. Дизайн намерены изменить для комфортного определения номиналов незрячими людьми, рассказывал куратор наличного денежного обращения, заместитель председателя Банка России Михаил Алексеев.
В этом году в обращение должны поступить банкноты номиналом 100 рублей, в 2023-м – 1 тысяча рублей и 5 тысяч рублей, в 2024-м – 500 рублей, а в 2025-м – 10 и 50 рублей.
Банкноты будут появляться постепенно в течение нескольких лет. В обращении будут и старые, и новые купюры.
Читайте также
- Банк России презентует обновленную банкноту в 100 рублей- Названа самая подделываемая банкнота в Башкирии
- В Башкирии 91-летняя ветеран лишилась 400 тысяч рублей, обменивая их на новые банкноты