пришлите новость

В Уфе в здании бывшего кинотеатра «Победа» появится театр юного зрителя

11:37, 28 июня 2022

Кинотеатр построен в 1945-1949 годах немецкими военнопленными и репрессированными в стиле советского неоклассицизма

В Уфе в здании бывшего кинотеатра «Победа» появится театр юного зрителя
Фото: ru.wikipedia.org

В Уфе в здании бывшего кинотеатра «Победа» появится театр юного зрителя. Об этом 28 июня на оперативном совещании в мэрии сообщил глава администрации Калининского района Уфы Михаил Замурагин

По его словам, решение о передаче здания под размещение театра юного зрителя приняли в январе этого года. В мае техзадание на проектирование и другую документацию передали в УКС администрации Уфы и центр организации проведения конкурсных процедур для размещения закупки на официальном сайте госзакупок.

Стоимость проектных работ на переустройство здания под ТЮЗ составила 3,5 млн рублей без технологического оборудования, зрительного зала и сценического пространства. 

Кинотеатр «Победа» является памятником архитектуры первой половины XX века, с 1976 года – памятником истории и культуры. Долгое время он был культурным центром и единственным кинотеатром Черниковки. При кинотеатре до начала 2000‑х годов действовали киноуниверситет и кинолектории. В здании проводились кинофестивали и творческие встречи.

Первый камень в основание фундамента заложили 9 мая 1945 года на месте картофельного поля, в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне. Кинотеатр построен в 1945-1949 годах немецкими военнопленными и репрессированными в стиле советского неоклассицизма. 



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное