пришлите новость

WhatsApp Telegram

Уфимские летчики получили орден Мужества спустя 25 лет после подвига

20:56, 15 июня 2022

Указ о награждении подписал Владимир Путин

Уфимские летчики получили орден Мужества спустя 25 лет после подвига
Фото: телеграм-канал Радия Хабирова

Президент России Владимир Путин подписал Указ о награждении уфимских летчиков Владимира Былды (посмертно), Салавата Хабирова, Константина Бузанова и Петра Филиппова Орденом Мужества.

В 1996 году они посадили самолет авиакомпании «Башкирские авиалинии», у которого загорелся один из двигателей. Борт летел из Анапы в Уфу. Сразу после взлета самолет столкнулся со стаей птиц и потерял один из двигателей. Ту-134 не был рассчитан на полет с одним двигателем, однако пилотам удалось перевести борт в горизонтальный полет, развернуться и совершить посадку. Полет с момента взлета до аварийной посадки продлился 18 минут.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное