пришлите новость

«Русский водород» договорился об управлении двумя нефтехимическими заводами в Башкирии

10:48, 28 апреля 2022

Генеральным директором компании является Эдуард Давыдов, он же – генеральный директор Башкирской содовой компании

«Русский водород» договорился об управлении двумя нефтехимическими заводами в Башкирии
Фото: «Русский водород»

Два крупных завода в Башкирии – «Стерлитамакский нефтехимический завод» и «Синтез-Каучук» – перейдут в операционное управление компании «Русский водород». Об этом сообщается на официальных сайтах заводов. Подробности вхождения в управление предприятиями и сроки не уточняются.  

На рабочем совещании с коллективами заводов, которое состоялось 18 апреля, руководство компаний «Русский водород» и «Газпром нефтехим Салават» рассказали о дальнейших планах. В частности, «Русский водород» намерен активизировать инвестиционную деятельность, расширить курс на импортозамещение, укрепить социальную стабильность. 

По данным «Интерфакса», «Русский водород» зарегистрировали в феврале прошлого года. Учредителем компании является бизнесмен Станислав Тихонов. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, генеральный директор компании – Эдуард Давыдов, он же – генеральный директор Башкирской содовой компании и Березниковского содового завода.

Стерлитамакский нефтехимический завод занимается производством высококачественных бутадиен-стирольных каучуков, авиационного и спортивного бензина, многопрофильной продукции малотоннажной химии, а также высокооктановой добавки к топливу. «Синтез-Каучук» специализируется на выпуске высококачественных изопреновых каучуков общего и специального назначения. Завод является одним из крупнейших предприятий нефтехимической отрасли России.  

Напомним, в марте 2021 года 38,3% акций АО «Башкирская содовая компания» были возвращены в собственность республики, еще 11,7%+ одна акция были переданы в доверительное управление структурам, находящимся под контролем Правительства региона. Тогда Башкирия получила контрольный пакет. Оставшимися акциями владеет Росимущество.

Позже руководство БСК выступило с инициативой по передаче части акций предприятия, принадлежащих РФ, в доверительное управление АО «Русский водород». Речь шла о 57,3% акций БСК, которые находятся в федеральной собственности, либо 45,7% акций, находящихся на балансе Росимущества.  



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное