По словам Фаткуллина, законопроект предусматривает также экологическое просвещение жителей, развитие туризма и социально-экономическое развитие муниципалитетов, расположенных на территории геопарков.
Автор законопроекта также добавил, что появились «потенциальные инвесторы, готовые работать на территории геопарков».
Фаткуллин отметил, что правительство региона пока не составило конкретных задач по турпотоку геопарков, и «главное сейчас – привлечение инвесторов».
Члены профильного комитета по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству Госсобрания РБ одобрили инициативу и предложили внести в республиканский парламент для рассмотрения в первом чтении.
Напомним, ранее сообщалось, что в России намерены ввести экологические послабления, которые разрешат застраивать заповедные территории. В Госдуме соответствующий законопроект будет рассмотрен во втором чтении.
Читайте также
- В России намерены ввести экологические послабления, которые разрешат застраивать заповедные территории
- Почти 400 салонов красоты закрылись в Башкирии за 8 месяцев
- Чужаки в доме, мэрия Уфы отмывается, министра выпороли, сиквел «Адвокат» − анализируем неделю
- Минувшей ночью над Башкирией и другими регионами России сбили более 200 БПЛА