пришлите новость

WhatsApp Telegram

В России Greenpeace и Всемирный фонд дикой природы хотят признать иноагентами

11:48, 11 апреля 2022

В деятельности организаций усмотрели «формирование негативного общественного мнения о действиях российского правительства и компаний в сфере охраны природы»

В России Greenpeace и Всемирный фонд дикой природы хотят признать иноагентами

Greenpeace и Всемирный фонд дикой природы (WWF) хотят признать иноагентами. В Российском экологическом обществе (РЭО) заявили, что зарубежные НПО «формируют негативное общественное мнение о действиях российского правительства и компаний в сфере охраны природы», пишут «Ведомости».

На основании данных претензий РЭО обратилось в Минюст с требованием проверить организации на предмет соответствия статусу иноагента.

Причиной для этого, по словам председателя РЭО Рашида Исмаилова, стали «недружественные действия», позиция экологов по отношению к крупным инфраструктурным проектам. По мнению Исмаилова, Greenpeace и WWF необоснованно заявляют, что такие проекты представляют угрозу населению и биоразнообразию.

Исполнительный директор Greenpeace в России Сергей Цыпленков об инициативе РЭО заявил, что данное решение связано с чьим-то желанием «ослабить давление экологических НКО».

Представители петербургского офиса коллегии адвокатов Pen&Paper прокомментировали перспективы признания Greenpeace иноагентом. С их слов, статус иноагента могут получить только российские НКО. Также они добавили, что ранее подобного толка инициативы уже поступали, однако, минюст отказал в удовлетворении данных требований.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное