пришлите новость

WhatsApp Telegram

Радий Хабиров в очередной раз призвал убрать из русского языка слово «толерантность»

22:05, 06 апреля 2022

Глава республики объяснил свои слова

Радий Хабиров в очередной раз призвал убрать из русского языка слово «толерантность»

В среду, 6 апреля, в Уфе прошло заседание Совета при Главе РБ по межнациональным отношениям, в ходе которого Радий Хабиров выступил с речью и в очередной раз призвал отказаться от слова «толерантность».

С этим предложением глава республики впервые выступил еще в 2019 году на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай».

«В политологии, в общественных науках есть такой термин «толерантность». Мы в республике этот термин не знаем и не любим. Потому что мы немного английский язык изучали и знаем, что в английском языке tolerate – «терпеть». А мы не «терпим» друг друга. Мы живем друг с другом», – заявил тогда он.

Свои слова глава республики вспомнил и во время этого заседания.

«Три года назад я выступал на сессии «Россия и исламский мир» в рамках заседания Валдайского клуба и обратился к его участникам с предложением: «Давайте, коллеги, уберем из русского языка слово «толерантность», означающее «терпимость». В нашем языке есть проверенная веками фраза «дружба народов». У нас в Башкортостане люди не терпят друг друга, не мирятся с какой-то вынужденной необходимостью находиться рядом. У нас башкиры, русские, татары, мари, чуваши, православные, мусульмане, иудеи – все дружат с детства. Вместе растут, учатся, трудятся, женятся, создают смешанные семьи», – отметил Радий Хабиров в ходе выступления.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное