пришлите новость

Heineken уйдет из РФ и передаст завод «Шихан» в Башкирии новому владельцу

19:53, 28 марта 2022

Heineken работал на российском рынке с февраля 2002 года

Heineken уйдет из РФ и передаст завод «Шихан» в Башкирии новому владельцу
yandex

Пивоваренная компания Heineken объявила об уходе с рынка России. Заводы концерна планируют передать новому владельцу, сообщили в компании. Heineken работал на российском рынке с февраля 2002 года.

– Мы пришли к выводу, что владение Heineken активом в России больше не является устойчивым и жизнеспособным в нынешних условиях. В результате мы решили покинуть Россию. Мы стремимся к упорядоченной передаче нашего бизнеса новому владельцу в полном соответствии с международными и местными законами. Чтобы обеспечить безопасность и благополучие наших сотрудников и свести к минимуму риск национализации, мы пришли к выводу, что необходимо продолжать недавно сокращенные операции в течение этого переходного периода, – говорится в сообщении.

Кто будет новым собственником заводов, не сообщается.

В концерне заявили, что средств от передачи бизнеса не получат. По прогнозам руководства компании, потери от этого составят порядка 0,4 млрд евро.

К сведению, концерну в РФ принадлежат семь пивоваренных заводов – в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Иркутске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Хабаровске и Стерлитамаке. Завод в Стерлитамаке называется «Шихан», производящий пиво под одноименным брендом.

Напомним, ранее на фоне начала 24 февраля спецоперации на Украине пивоваренный концерн Heineken объявил о приостановке производства, продажу и рекламу пива под брендом Heineken в РФ. Также компания прекратила новые инвестиции и экспорт в страну, а также отказалась от получения финансовой выгоды от операционной деятельности своего российского подразделения.

С начала спецоперации свою деятельность в России, помимо концерна, приостановили более 250 зарубежных компаний.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное