С 1 апреля социальные пенсии в России будут проиндексированы на 8,6%, сообщает Минтруда России. Для этих целей из федерального бюджета будет выделено 33,7 млрд рублей. Индексация затронет 4 млн россиян.
«Индексация социальных пенсий производится ежегодно 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год», – отметили в ведомстве.
В этом году индексация была запланирована на уровне 7,7%, однако, как сообщили в пресс-службе Минтруда, с учетом принятых решений президента об индексации прожиточного минимума и страховых пенсий на 8,6%, социальные пенсии с 1 апреля 2022 года индексируются также на 8,6%.
Читайте также
- В Госдуме рассказали, какие изменения ждут пенсии россиян с 2027 года
- Работающим пенсионерам в Башкирии готовят две индексации в 2027 году: сколько могут прибавить к пенсии
- Что важно сделать пенсионерам, родившимся до 1969 года