пришлите новость

В Башкирии насчитали более 50 тысяч бездомных животных

17:25, 14 марта 2022

Власти обеспокоены участившимися случаями нападения на людей

В Башкирии насчитали более 50 тысяч бездомных животных

Сегодня, 14 марта, на оперативном совещании с премьер-министром правительства Башкирии Андреем Назаровым был поднят вопрос о решении проблемы безнадзорных животных.

Андрей Назаров отметил, что в последнее время ситуация обострилась, нападения на людей стали происходить все чаще. Премьер-министр подчеркнул, что ситуацию в республике сложно назвать благополучной. Только в 2021 году с укусами собак в больницы обратилось более 5 тысяч человек.

По информации начальника Управления ветеринарии республики Азата Зиганшина, в Башкирии числится 150 тысяч собак и 149 тысяч кошек, по приблизительным подсчетам насчитывается более 50 тысяч безнадзорных животных.

Согласно данным Роспотребнадзора, за 2021 год в республике зарегистрировано 7979 случаев обращения людей в медицинские учреждения с укусами животных, из них собаками – 5394.

По словам Азата Зиганшина, чаше всего жертвами нападения становятся дети и маломобильные жители.

Так, в 2021 году в Учалах свора собак загрызла 4-летнего мальчика. Ребенок умер на месте от ран и потери крови. В феврале этого года в Михайловке собака сорвалась с цепи и напала на детей 6 и 8 лет – мальчики были доставлены в больницу. Другой случай произошел в деревне Кириллово под Уфой – собаки напали на 21-летнюю девушку. Кроме того, в социальных сетях регулярно появляются сообщения о том, что в том или ином населенном пункте бездомные животные нападают на детей и одиноких прохожих, но не во всех случаях им удается отбиться или убежать.

В России действует закон, устанавливающий порядок работы по отлову безнадзорных животных. Андрей Назаров поручил главам муниципалитетов организовать строгий контроль за работой подрядных организаций по отлову животных и обеспечить учет и регистрацию животных, у которых есть хозяева, а также провести работу на территориях строительных баз, гаражных кооперативов и складов на наличие охранных и безнадзорных собак.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное