На прошлой неделе возмущенные жители второго по величине города Башкортостана сняли видео как из трубы в жилом секторе многоэтажных домов на улице Шафиева канализация напрямую сливается в реку Стерлю.
После публикации фотографий в местных пабликах там появились работники Стерлитамакского водоканала, которые объяснили местным жителям, что утечка устранена. Колодец якобы находится на подпоре, случился перелив, который и привел к попаданию канализационных стоков в Стерлю. При этом они не смогли объяснить кто и зачем вообще установил трубу от колодца к реке. То есть, такие переливы заведомо предполагались.
В городском водоканале на наши вопросы о количестве попавших стоков, причинах и мерах по недопущению сливов пообещали ответить в течение дня. Но поскольку не ответили СМИ, видимо, работники водоканала должны отвечать на вопросы природоохранной прокуратуры.
Читайте также
- В Башкирию доставили мамонтенка, пролежавшего в мерзлоте более 40 000 лет
- В Башкирии за 7 миллиардов рублей реконструируют участок трассы М-7
- В центре Уфы выставили на продажу сразу три исторических здания