пришлите новость

В Курултае Башкирии отказались от идеи запрета свиней в частных подворьях

11:47, 10 февраля 2022

Комитет Госсобрания изучил предложение Фрейдина

В Курултае Башкирии отказались от идеи запрета свиней в частных подворьях
Фото: МЧС Башкирии

В Курултае Башкирии отказались от идеи запрета свиней в частных подворьях. Об этом сегодня, 10 февраля, сообщили в пресс-службе Госсобрания.

Напомним, с предложением запрета выступил председатель Союза производителей и переработчиков мяса республики Виктор Фрейдин, когда в прошлом месяце несколько свиней в Башкирии заразились африканской чумой.

По словам председателя Госсобрания Константина Толкачева, о таком запрете «не может быть и речи», ведь около 40% населения Башкирии живет в селах, и для многих свиноводство – это традиционный промысел.

– Жесткий запрет представляется избыточной мерой, – сообщил Толкачев. – Запрет частного свиноводства может иметь прецедентные последствия, а пойти по этому пути – значит, нарушить традиционный уклад сельской жизни.

Предложил председатель и другие пути решения проблемы.

– Сокращение поголовья свиней в частных подворьях снизило бы риски, – сказал Толкачев. – Возможно, нам стоит пойти по пути господдержки тех личных подсобных хозяйств, которые переходят на альтернативные виды животноводства. Но на первый план, как и в случае с любыми другими опасными заболеваниями, должны выйти ветеринарный контроль и информирование населения.

Как считает журналист Пруфы.рф Рамиль Рахматов, данное предложение о запрете свиней было нарочно озвучено на заседании Госсобрания Фрейдиным, чтобы посмотреть на реакцию людей и после принять решение.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное