пришлите новость

В Ижевске задержали двух мужчин, ограбивших банк в центре Уфы

18:05, 02 февраля 2022

Подозреваемые похитили более 4 млн рублей

В Ижевске задержали двух мужчин, ограбивших банк в центре Уфы

В Ижевске задержали двух мужчин, которые подозреваются в вооруженном нападении на банк в центре Уфы и хищении более 4 млн рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МВД РФ Ирину Волк.

Напомним, 25 декабря двое неизвестных ворвались в офис Росбанка на улице Цюрупы и, угрожая оружием, похитили свыше 4 млн рублей. Момент ограбления попал на запись камеры видеонаблюдения. На кадрах видно, как двое мужчин в медицинских масках и капюшонах, угрожая сотруднице банка пистолетом, требуют сложить деньги в пакет. Незаметно для них женщине удалось нажать тревожную кнопку, но полиция не успела приехать на место преступления и задержать злоумышленников. Грабители скрылись вместе с деньгами на машине.

По факту нападения было возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ «Разбой», наказание по которой предполагает до 15 лет лишения свободы.

«В результате оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили, что двое предполагаемых налетчиков находятся в Ижевске. Оперативниками при участии Росгвардии они были задержаны. В ходе обысков обнаружены деактивированный автомат Калашникова и часть похищенных денежных средств», – сообщила Ирина Волк.

По версии следствия, сообщники тщательно готовились к нападению. В ноябре прошлого года они приобрели подержанный автомобиль ВАЗ-2110, который впоследствии бросили в соседнем микрорайоне. Часть похищенной суммы была потрачена на покупку автомобиля Lada Priora для знакомой одного из задержанных и автомобиля Chevrolet Niva для родственников другого. В настоящее время эти автомобили изъяты.

Задержанных доставили в Уфу. В ближайшее время им будет избрана мера пресечения.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное