пришлите новость

Осторожно, фейк: уфимцев предупреждают о массовых эвакуациях из-за угрозы ЧС

18:21, 22 января 2022

Людям угрожают штрафами в случае отказа от участия в эвакуации

Осторожно, фейк: уфимцев предупреждают о массовых эвакуациях из-за угрозы ЧС

Жители Уфы столкнулись с массовой рассылкой фейковой информации об эвакуации жилых домов. Сообщается, что листовки также были расклеены у подъездов.

В тексте объявления предупреждают о предстоящей массовой эвакуации, которая должна пройти 23 января, и, оперируя статьями законов, угрожают штрафами тем, кто откажется принять участие в этом мероприятии.

124.jpg

В листовке указывается, что жители должны собраться во дворе дома в колонны и под конвоем проследовать по установленному маршруту. Людей предупреждают, что они покинут дом на несколько дней, поэтому просят основательно запереть дверь, взять с собой деньги и документы.

Несмотря на то, что документ выглядит официально и может внушать доверие, указанная в нем информация – фейк.

123.png

Как сообщили в пресс-службе Управления гражданской защиты Уфы, эти «запланированные» мероприятия рассчитаны на отсутствие хозяев дома минимум на несколько дней.

«Сообщаем, что уполномоченными на проведение подобных мероприятий ведомствами и службами такая информация не распространялась! Мы предполагаем, что это может быть новый вид мошенничества, поэтому все имеющиеся данные по ситуации передали в правоохранительные органы», – сообщили в ведомстве.

Сегодня с той же проблемой столкнулись и жители Челябинска. Расклеивающих объявления молодых людей в масках спугнули сотрудники Управляющей компании. Массовой эвакуации людей в городе также не планируется.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное