пришлите новость

WhatsApp Telegram

Уфимцы заметили северное сияние над городом. Правда ли именно его?

12:38, 05 января 2022

В Планетарии считают, что это световые столбы

Уфимцы заметили северное сияние над городом. Правда ли именно его?
Фото: aleksey.nilov.deputat.rb

Уфимцы засняли над городом явление, похожее на северное сияние. Видео прокомментировал на странице своих соцсетей депутат Алексей Нилов.

– Разобрались. Это не менее уникальное природное явление – световые столбы, – написал он.

Видео: aleksey.nilov.deputat.rb

В Уфимском Планетарии рассказали про это явление.

«В зимнее время, когда температура воздуха опускается до -20 градусов Цельсия, можно увидеть в небе появление горизонтальных колонн света. Они образуются после заката или перед восходом, когда Солнце находится на линии горизонта. Для появления этого удивительного атмосферного феномена должна быть высокая влажность воздуха и холодная погода.

Планеты, созвездия и Солнце отправляют лучи на нашу планету, которые при встрече с кристаллами льда в холодных краях преломляются, образуя светящуюся колонну».

Как рассказал инженер с УМПО, подобное природное явление он видит довольно часто.

– Я знаю это место с фото. Оно в Инорсе. Вчера только видел столбы света из окна, – сказал Владимир (прим. ред.– имя заменено). Для меня это было неудивительно, так как был туман, а это частицы воды. При холоде они замерзают и начинают отражать свет. Я считаю, что эти столбы были образованы от наземных источников света. Это можно было увидеть на примере логотипа УМПО на здании заводоуправления, потому что столб был таким же синим. 



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное