пришлите новость

Телеграмм-канал напугал уфимцев подтвержденными случаями заражения Омикрон

15:07, 31 декабря 2021

В Минздраве информацию назвали фейком. А в Роспотребнадзоре дали развернутый ответ

Телеграмм-канал напугал уфимцев подтвержденными случаями заражения Омикрон
Фото: 02.rospotrebnadzor.ru

Жителей Башкирии напугали вирусом Омикрон, который якобы Роспотребнадзор  обнаружил сегодня, 31 декабря, у двух туристов в аэропорту Уфы.

- Роспотребнадзор официально подтвердил, что у двух прибывших в Уфу туристов обнаружен Омикрон.  Граждане госпитализированы в индивидуальные боксы больницы с лёгкой формой заболевания, - говорилось в рассылке телеграмм-канала.

Новость появилась в телеграм канале «Подслушано в Башкирии», и далее полетела по соцсетям.   

Журналист Пруфы обратился за комментарием в Минздрав, где новость назвали фейком, и к руководителю Роспотребнадзора Башкирии.

- Да что вы, с ума посходили? Где это вы берете эту информацию? - возмутилась Анна Анриевна Казак.

Казак отметила, что, действительно, сегодня в Уфу прилетел рейс с пассажирами,  у двух лиц при обследовании на COVID-19 тесты показали положительный результат.

- Всех лиц, прилетающих из стран неблагополучных по циркуляции нового штамма новой коронавирусной инфекции, обследуют, - с нажимом подчеркнула руководитель Роспотребнадзора, но наличие Омикрона у зараженных она не подтвердила.

Как рассказали в Роспотребнадзоре,  сейчас зараженных госпитализировали в индивидуальные боксы больницы с лёгкой формой заболевания.   Проводятся профилактические мероприятия и отрабатываются мероприятия по контактным лицам.  Всем контактным рекомендуют самоизолироваться на 14 дней, за ними будут присматривать медики.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное