В Нефтекамске в собственном доме найден убитым священник. Информация об этом появилась сегодня в телеграм-канале Baza. Ее подтвердили в Следственном комитете Башкирии.
Как сообщает Baza, убитым оказался Артур Ниволин – игумен Петропавловского кафедрального собора. Последний раз коллеги видели его живым 3 декабря. 20 декабря его обнаружили убитым в собственном доме. По информации издания, рядом с телом убитого священнослужителя были найдены чемоданчик с курительными приспособлениями и использованные презервативы.
В пресс-службе ведомства сообщили, что 20 декабря в полицию поступило сообщение об обнаружении тела 47-летнего мужчины с признаками насильственной смерти. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство».
Следователи обнаружили на месте преступления следы рук, не принадлежащие потерпевшему. После допроса знакомых и соседей мужчины и просмотра видеозаписей с камер видеонаблюдения была установлена личность подозреваемого – им оказался 26-летний житель города Бирска. Вскоре он был задержан.
По версии следствия, 4 декабря 2021 года мужчины познакомились в такси по дороге в Нефтекамск. Новый знакомый попросил священнослужителя пустить его к нему домой переночевать. Вечером между мужчинами произошла ссора, в ходе которой гость нанес хозяину дома несколько ударов ножом в грудь и живот, после чего скрылся. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался.
В настоящее время решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения в виде заключения под стражу.