пришлите новость

Экстремальная магнитная буря накроет планету на аномально долгое время

18:29, 23 декабря 2021

Возмущения мощнейшего геомагнитного шторма будут бушевать несколько дней подряд

Экстремальная магнитная буря накроет планету на аномально долгое время

Ученые предсказали наступление на планету мощнейшего геомагнитного шторма за последние месяцы.

Так, первые отголоски аномально мощной бури мы почувствуем уже сегодня. С 12:00 геомагнитные возмущения резко подскочили с двух баллов до четырех по девятибалльной шкале, а в 21:00 буря усилится и достигнет своего пика в пять баллов. С полуночи и до 6:00 буря утихнет сперва до четырех, затем до трех, и наконец, до спокойных двух баллов – геомагнитный фон успокоится. Однако, как говорят ученые, это лишь затишье перед настоящим экстремальным штормом.

Мощнейший всплеск геомагнитной активности произойдет в воскресенье, 26 декабря. Весь день, до вечера, фон будет спокойным, на уровне двух баллов, но в 18:00 возмущения словно сорвутся с цепи и подскочат до пяти баллов. Аномальный пятибалльный шторм будет бушевать необычайно долго – целых два дня он будет держаться на отметке в пять баллов, а может быть и еще выше – прогноз предварительный. Лишь во вторник, 28 декабря, также в 18:00, шторм начнет стихать.

Тем не менее, по прогнозу ученых, до самого конца декабря геомагнитный фон не опустится ниже трех баллов – возможно, это последствия аномального двухдневного шторма. Мы следим за прогнозом на январь и будем держать вас в курсе событий.

В дни магнитных бурь чувствительным к ним людям рекомендуется следить за своим питанием — отказаться от вредной пищи, больше находиться на свежем воздухе, обеспечить себе долгий и здоровый сон, не перетруждаться. Людям, страдающим от повышенного или пониженного давления, в такие дни советуют оставаться дома и больше лежать. В качестве профилактической меры для метеочувствительных граждан врачи советуют соблюдать здоровый образ жизни.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное