пришлите новость

Конец Смутного времени: что за праздник мы отмечаем 4 ноября?

14:30, 19 октября 2021

Этот день является выходным по всей России

Конец Смутного времени: что за праздник мы отмечаем 4 ноября?
Фото: regnum.ru

Многие путают ноябрьские праздники 4 и 7 ноября между собой, что вполне объяснимо: десятилетиями народ ходил на парады 7 ноября. Однако День Октябрьской революции оставили просто в качестве памятной даты и переименовали в День примирения и согласия. После в России появился еще один праздник – День народного единства, который и отмечается 4 ноября.

4 ноября (или 22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение, которое возглавили нижегородский земский староста Кузьма Минин и новгородский князь Дмитрий Пожарский, штурмом отвоевало Китай-город. Так Москву освободили от польских интервентов. 

Событие положило конец долгому периоду Смутного времени на Руси. Оно продолжалось со смерти царя Ивана Грозного в 1584 году. После того, как из Москвы изгнали поляков, в России был избран новый царь. Им стал представитель династии Романовых – Михаил Фёдорович. После смерти Ивана Грозного престол перешёл его сыну Фёдору I Иоанновичу, но династия Рюриковичей пресеклась, так как детей у Фёдора I Иоанновича не было. Младший сын Ивана Грозного, царевич Дмитрий, погиб при странных обстоятельствах, однако народ считал, что он жив. С этого момента Россию охватило Смутное время, когда на престол претендовали Лжедмитрии.

В 1613 году, согласно указу Михаила Фёдоровича, появился праздник – День очищения Москвы от польских интервентов. Он отмечался 4 ноября. В 1649 году этот день объявили православно-государственным праздником Казанской иконы Божией Матери. Икону, согласно преданию, прислали Дмитрию Пожарскому из Казани, с ней ополчение вошло в Москву. Многие считали, что взять Москву удалось благодаря иконе.

С приходом революции 1917 года ушла традиция отмечать освобождение Москвы от польских интервентов. Спустя почти сто лет - в сентябре 2004 года поступило предложение снова сделать 4 ноября праздничным днем. Его стали отмечать как День народного единства и сделали выходным вместо 7 ноября.

В современной России большинство праздничных мероприятий 4 ноября проходит в Москве и Нижнем Новгороде у памятников Минину и Пожарскому, так как именно в Нижнем Новгороде было созвано ополчение. В других городах политические партии и общественные движения проводят митинги, шествия и концерты, благотворительные акции, народные гуляния, спортивные мероприятия. Кстати, памятник Гражданину Минину и князю Пожарскому на Красной площади появился в 1818 году. Такой указ поступил от императора Александра I. Работа принадлежит скульптору Ивану Мартосу. Это первый в истории России памятник, который установили народным героям.

Как отдыхаем на 4 ноября? 

В 2021 году в честь праздника мы должны были отдыхать с 4 по 7 ноября (4 числа - в честь праздника, 5-го - потому что выходной с нерабочей субботы, 2 января был перенесен на этот день, 6 и 7 - выходные суббота и воскресенье.

Однако власти из-за роста заболеваний коронавирусом объявили нерабочей всю неделю с 30 октября по 7 ноября.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное