пришлите новость

WhatsApp Telegram

В Башкирии 12 ковид-больных новорожденных попали в реанимацию

22:49, 04 октября 2021

В Минздраве Башкирии сообщили, что дети стали тяжелее переносить коронавирус

В Башкирии из-за роста заболеваемости коронавирусом среди детей в медучреждениях региона открыли «красные зоны» для несовершеннолетних, а также отдельные реанимации для новорожденных с подтвержденным коронавирусом. Об этом 4 октября на брифинге, посвященном эпидемиологической ситуации в республике, сообщил глава Минздрава Максим Забелин.

Забелин отметил, что коронавирус выявляют не только у детей школьного и дошкольного возраста, но даже у новорожденных. Так, в настоящее время среди детей в возрасте от 0 до месяца COVID-19 выявили у 12 малышей. Кроме этого, выяснилась одна из особенностей четвертой волны коронавируса – теперь и дети переносят заболевание тяжелее, чем прежде.

– Штамм вируса мутировал. И если раньше, в первую, вторую волну, дети в подавляющем большинстве, более 99%, болели бессимптомно либо в легкой форме, сейчас у нас есть болеющие тяжело, в основном это подростки, – сообщил Забелин.

Также глава ведомства связал возникновение четвертой волны коронавируса со всплеском заболеваний среди детей. Однако, о статистике летальных случаев среди детей Забелин не говорил. На брифинге модератор, задавая вопрос о профилактических мерах среди несовершеннолетних, отметил, что «дети не только болеют коронавирусом, но и есть уже смертельные исходы». Однако министр не стал развивать тему смертности от COVID-19 среди школьников, проигнорировав ее.

В частности, говоря о профилактике коронавируса среди детей, Забелин отметил, что в текущее время специалисты находятся на стадии завершения регистрации вакцины от коронавируса для подростков от 12 лет. При этом когда родителям школьников ожидать рекомендаций для вакцинации детей, пока неизвестно. 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное