пришлите новость

Известного мошенника из Башкирии объявили в розыск

11:16, 31 августа 2021

Основатель пирамиды «Древпром» Евгений Сундуков подозревается в новом мошенничестве.

Известного мошенника из Башкирии объявили в розыск
Фото с https://www.ufa.kp.ru/

В базе федерального розыска УМВД РФ по Ханты-Мансийскому АО – Югре находится уроженец Стерлитамака Евгений Сундуков. В Башкирии, да и по всей России, он печально известен как основатель финансовой пирамиды «Древпром». Пострадавшими от рук мошенников, создателей финансовой пирамиды, стали почти 8 тысяч жителей Башкортостана, Татарстана и Оренбургской области.

По материалам дела, с 2012 по 2014 год сотрудники ООО «Древпром» похитили свыше 566 млн рублей почти у 8 тысяч жителей РБ, Татарстана и Оренбургской области. Своим клиентам они за плату в 20–35% от займа обещали постепенно погасить весь кредит. Впоследствии фигуранты, по версии обвинения, легализовали деньги, накупив драгоценностей на 9 млн рублей, 41 автомобиль общей стоимостью 73 млн рублей и гараж на 200 автомашин. В 2014 году они отправились в колонию общего режима. Уголовное дело составило 3589 томов, в ходе предварительного и судебного следствия были допрошены более 900 свидетелей, проведено более 400 судебных экспертиз.



В 2019 году основатели пирамиды «Древпром» были осуждены, но Евгений Буянов в счет нахождения в СИЗО был освобожден в зале суда. Уже тогда источники в МВД РФ по РБ отмечали, что Сундуковым интересуются коллеги из других регионов. Была даже информация о розыске. Тем не менее это не помешало Сундукову уехать в Москву и основать там новую пирамиду по схеме «Древпрома». Новая структура успела начать работу, но Сундуков, прихватив изрядную денежную сумму, скрылся.

Сейчас он находится в розыске по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. В УМВД РФ по г. Нижневартовску корреспонденту Пруфы.рф сообщили, что пострадавшими от новой пирамиды Сундукова являются жители множества регионов страны.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное