пришлите новость

В Уфе увековечили память архитектора Черниковки

17:41, 30 июня 2021

Аллее в Орджоникидзевском районе Уфы присвоили имя Маргариты Куприяновой

В Уфе увековечили память архитектора Черниковки
Фото: gorsovet-ufa.ru/

Сегодня, 30 июня, на заседании Горсовета Уфы было принято решение присвоить имя главного архитектора города Черниковска Маргариты Куприяновой аллее в Орджоникидзевском районе, которая находится на ул. Первомайской – на отрезке от ул. Мира до ул. Ульяновых. 

Будущий главный архитектор Черниковки родилась 18 августа 1918 года в Уфе. После школы поступила в Московский институт инженеров транспорта на архитектурный факультет. После учебы вернулась в Уфу, где ее в 1948 году назначили главным архитектором города Черниковска. На этой должности Маргарита Куприянова проработала вплоть до присоединения Черниковска к Уфе в 1956 году. Потом трудилась в Башпроекте, а в 1975 году ушла на пенсию.

За строительство кинотеатра «Победа» Маргарита Куприянова была награждена Почетной грамотой РСФСР. Ей было присвоено звание «Заслуженный строитель РСФСР», а также она стала кавалером шести правительственных наград. Главный архитектор Черниковки ушла из жизни 3 января 2003 года в Уфе, ее похоронили на Южном кладбище.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное