В Чекмагушевском районе Башкирии из-за сокращения расходов с 1 июля закрывают родильное отделение местной больницы. Об этом сообщил активист Руслан Нуртдинов на своей странице во «ВКонтакте».
По его словам, родильное отделение больницы в последнее время постоянно отправляло рожениц в Уфу, где те «ожидали родов, лежа в коридоре». Из-за этого рождаемость падает, а молодежь старается покинуть район. После закрытия роддома отток населения увеличится еще больше.
Так, в 2014 году в районном роддоме на свет появились 426 детей, в 2019 – 292, в январе-ноябре 2020 года – 242, а в январе-марте 2021 – 68.
В самой больнице информацию подтвердили, но причину такого решения огласить не смогли. Там же сообщили, что «что-то оставляют, но не весь роддом».
Читайте также
- В 154 деревнях Башкирии не осталось ни одного жителя: где пустеют сёла и что с ними будет
- Гололедица, мокрый снег и не только. Ураганная погода готовит вторжение в Башкирию
- Она ставит мировые рекорды и мечтает спеть с Элвином Греем на одной сцене – интервью с особенной спортсменкой из Уфы