пришлите новость

Радий Хабиров об обязательной вакцинации: «Если надо будет, мы пойдем на это»

10:36, 21 июня 2021

Радий Хабиров прокомментировал свой указ, а также расширил список организаций, которые нельзя будет посетить без прививки и справок

Радий Хабиров об обязательной вакцинации: «Если надо будет, мы пойдем на это»

Сегодня, 21 июня, глава региона на оперативном совещании заявил, что в Башкирии могут ввести обязательную вакцинацию от COVID-19. Радий Хабиров отметил, что причиной этого стала возрастающая численность инфицированных коронавирусом.

  – Я не считал по пальцам, но уже в десятках регионов объявлена обязательная вакцинация. <….> У нас пока нет этой необходимости. Я бы не хотел объявлять обязательную вакцинацию. Но если обязательства нас заставят, мы пойдем на это, – резюмировал глава.

Помимо этого, он добавил, что если власти «не будут предпринимать особых усилий, то не удастся разорвать все цепочки – коллективный иммунитет не выработаем, поэтому нам нужно ускорить вакцинацию».

Напомним, ранее глава Башкирии ужесточил указ о повышенной готовности. Согласно утвержденным нормам, жителям Башкирии, не имеющим сертификата о вакцинации от коронавируса или же справки об отсутствии COVID-19 с документом о наличии противопоказаний к проведению прививания, действующей в течение трех суток, услуги и продажу товаров предоставлять не будут. Исключения составляют несовершеннолетние.

С завтрашнего дня, 22 июня, данные требования начнут действовать на посещение учреждений культуры, ночных клубов, а также массовых спортивных мероприятий в закрытых помещениях.

– Реализация данных мер будет мониториться, – добавил Хабиров.

С 29 июня меры распространятся на сферу услуг и общепита, спортивные клубы, студенческие общежития, санаторно-курортные организации и междугородние перевозки автотранспортом и пригородным поездом «Орлан».

Глава Башкирии внес коррективы в вышеописанные ограничения. Хабиров расширил список организаций, которые нельзя будет посетить без прививки и справок. Теперь требования указа будут распространяться и на крупные организации общепита – от 50 мест, а не от 10, как было объявлено ранее. Хабиров поручил внести данные поправки в указ.

В перечень ограничений включили также необходимость воздержаться от посещения мест массового скопления людей до 2 июля. По этому поводу руководитель республики заявил, что жители региона могут гулять и оказывать давление на гуляющих власти не будут – «скамейки зашивать», однако, граждане должны соблюдать социальную дистанцию.

Напомним, новые коронавирусные ограничения вступят в силу с 22 июня.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное