пришлите новость

В Башкирии откроют памятник крылатому коню – Акбузату

16:25, 17 июня 2021

Открытие состоится 6 июля в Бурзянском районе у озера Йылкысыккан

В Башкирии откроют памятник крылатому коню – Акбузату

В Башкирии в Бурзянском районе 6 июля состоится открытие скульптуры крылатого коня Акбузата. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Минкульта.

Пятиметровый памятник персонажу башкирского эпоса установили у озера Йылкысыккан – достопримечательного места «Земля Урал-Батыра», которое расположено на территории Киекбаевского сельсовета. Скульптура будет входить в единый туристический комплекс со строящимся музеем «Шульган-Таш».

Открытие приурочено к Всемирной Фольклориаде. В мероприятии примет участие делегация, выступающая в Восточном фестивальном округе, в числе которого Абзелиловский, Бурзянский районы, города Учалы, Сибай и Белорецк.

Памятник персонажу эпоса отлили из чугуна на Каслинском заводе в Челябинской области по эскизу башкирского скульптора Ульфата Кубагушева. Высота памятника составляет 5 метров, высота самого коня – 3,5 метра.

К слову, в башкирской мифологии Акбузат – это волшебный крылатый богатырский конь, принадлежащий Урал-батыру. Он упоминается в кубаире «Акбузат», который входит в цикл героических сказаний об Урал-батыре и его потомках.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное