пришлите новость

Глава Башкирии получил медаль в непризнанной Луганской народной республике

13:18, 12 мая 2021

Указ о награждении подписан руководителем ЛНР Леонидом Пасечником

Глава Башкирии получил медаль в непризнанной Луганской народной республике

На своих страницах в социальных сетях глава Башкирии рассказывает об очередной своей поездке в непризнанные Донецкую и Луганскую народные республики.

По словам главы региона, делегация Башкирии приехала поздравить жителей ДНР и ЛНР с седьмой годовщиной образования республик. Также Хабиров напомнил, что на территории ДНР, в районе города Дебальцево воевала в годы Великой Отечественной войны 112-я Башкирская кавалерийская дивизия. Как стало известно, в ходе визита Хабиров получил медаль от ЛНР в честь 75-летия Победы.

Радий Фаритович не впервые посещает ДНР и ЛНР. В 2019 году он посетил места последних сражений и гибели генерал-майора 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Шаймуратова и возложил цветы к братской могиле павших воинов.

Визиты Хабирова в ДНР не лишены политической логики – они приносят ему как баллы личного рейтинга, так и, что особенно важно, демонстрируют лояльность Кремлю. Вместе с Хабировым ДНР посетил секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак. Остается рассчитывать, что Радий Фаритович правильно оценивает риски, и эти поездки не обернутся негативными последствиями. Риски вовсе не иллюзорные в свете участия нынешнего главы Башкирии в присоединении Крыма к России в 2014 году, когда он работал чиновником Аппарата Президента РФ.

Если паломничества Хабирова к местам боевой славы соплеменников заметят в Евросоюзе, его фамилия рискует пополнить персональные санкционные списки, и глава Башкирии не сможет больше посещать свою дочь в Австрии. Жители Башкирии отнесутся с пониманием к такой неприятности, но переживут ее. Сложнее будет смириться с последствиями для экономики республики. Так, например, проект Худолазского месторождения известняка, откуда планируется поставлять сырье для «Башкирской содовой компании», выкупила австрийская компания Lasselsberger.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное