пришлите новость

В Башкирии не согласовали экологический сход граждан, живущих возле ОЭЗ «Алга»

17:33, 23 апреля 2021

При этом власти говорят о необходимости открытого обсуждения проектов с населением

В Башкирии не согласовали экологический сход граждан, живущих возле ОЭЗ «Алга»

Намеченный на 23 апреля сход граждан в селе Наумовка Стерлитамакского района, на котором планировалось обсудить экологические последствия строительства на территории особой экономической зоны «Алга» химических предприятий, не состоится. Об этом сообщили представители сообщества «Стерлитамак, дыши!».

Администрация не приняла уведомления граждан из-за несоблюдения сроков подачи. Ранее планировалось провести в Наумовке круглый стол на эту же тему в здании местного клуба, который внезапно (конечно же) закрылся на ремонт.

Напомним, речь идёт о производстве цетаноповышающей присадки для дизельных топлив (инвестор – ООО «М Синтез») и установки по переработке углеводородных газов в ароматические углеводороды (инвестор – ООО ФГ «Дога»). Общественники опасаются, что они могут усугубить и без того неблагоприятную экологическую обстановку в регионе. Подробнее об этом мы рассказали в материале «Польют кислотные дожди? В Башкирии назревает бунт против химических производств особой зоны «Алга».

Что интересно, накануне прошло совещание по экологическим аспектам строительства зоны «Алга» в правительстве Башкирии под председательством первого вице-премьера Илшата Тажитдинова. Судя по отчёту на сайте правительства РБ, речь там шла о необходимости соблюдения экологического законодательства и широкого вовлечения населения в обсуждение проектов. Но слова с делами, похоже, явно расходятся.

На следующей неделе ожидается приезд в Башкирию руководителя Росприроднадзора Светланы Радионовой, которая осмотрит с вертолёта территорию ОЭЗ «Алга» и примет участие в рабочем совещании в Стерлитамаке, где будет обсуждаться и экологический аспект деятельности зоны. Пока еще не известно, смогут ли принять участие в мероприятии активисты.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное