пришлите новость

Как оформить ОСАГО онлайн?

18:21, 16 апреля 2021

Водить машину «без автогражданки» нельзя, и штрафы – не самое страшное, что может ждать водителя, отказывающегося от этого документа

Как оформить ОСАГО онлайн?

Чтобы не столкнуться со множеством проблем, необходимо своевременно оформлять ОСАГО, пользуясь услугами проверенных страховых компаний. Для этого необязательно ехать к ним в офисы и стоять в очередях, поскольку сегодня можно оформить электронный полис ОСАГО через интернет, находясь практически в любой точке мира.

ОСАГО онлайн: инструкция

Те, кто ранее уже покупал ОСАГО и хочет получить полис на новый срок без лишней бюрократии и навязывания дополнительных страховых продуктов, должен выполнить ряд нехитрых действий:

  1. Зарегистрироваться на сайте, где можно купить цифровую «автогражданку» на законных основаниях. Например, на онлайн-сервисе INGURU, который будет полезен водителям в решении любых вопросов, связанных с автострахованием.

  2. Перейти к разделу е-ОСАГО и заполнить предложенную форму. В этом случае водитель должен самостоятельно вписать серии, номера требуемых документов и внести другие сведения, необходимые для прохождения процедуры онлайн.

  3. Дождаться окончания проверки. Оформить ОСАГО онлайн и получить полис обязательного страхования без сверки внесенных данных с информацией в базе АИС РСА не получится. Поэтому нет смысла добавлять неактуальные сведения, чтобы снизить стоимость полиса. Если проверка не пройдет, придется обращаться в офис к своему страховщику и разбираться с возникшей проблемой на месте.

  4. Оплатить полис. Система сама рассчитает стоимость страховки на основании полученных сведений, поэтому водителю останется внести требуемую сумму. Провести оплату можно разными способами, но лучше пользоваться банковской картой.

  5. Получить страховку. Она придет на электронную почту, используемую при регистрации, в формате PDF-файла. Использовать цифровую версию можно сразу, но лучше подождать одни сутки, так как данные о новой страховой сделке не всегда попадают в базу РСА день в день.

Обратите внимание! Рассчитать стоимость ОСАГО можно заранее, не обращаясь за помощью к сотрудникам страховой. Для этого достаточно перейти по ссылке ОСАГО в Уфе и провести необходимые вычисления с помощью онлайн-калькулятора.

Какие нужны документы

Страхователь, приобретающий машину по договору купли-продажи, завещанию или дарственной, может самостоятельно оформить полис ОСАГО по интернету, но в этом случае ему придется все делать самому. Правда, в плане сбора бумаг, экономии времени, а в некоторых случаях и нервов, дистанционно оформлять ОСАГО все равно выгоднее.

Чтобы внести в форму на сайте онлайн необходимые сведения, нужно подготовить ряд документов (оригиналы необязательны):

  • паспорт гражданина РФ;

  • диагностическую карту;

  • ПТС и СТС машины;

  • водительские удостоверения всех людей, которые будут управлять транспортным средством.

Обратите внимание! Каждую цифру и букву из перечисленных вписывать в форму нужно предельно внимательно, чтобы исключить любую ошибку. Если система пропустит хотя бы одну и в будущем она всплывет, штрафы и переоформление «автогражданки» не заставит себя долго ждать.

Также нужно сказать, что новичкам оформить ОСАГО онлайн практически невозможно, учитывая отсутствие сведений о них в базе РСА. Крупные страховые предлагают прислать сканы документов для проверки и дальнейшего внесения в базу, но лучше первую страховку оформить в офисе. Это позволит разобраться с процедурой и сразу задать возникшие вопросы специалистам.

Реклама

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное