пришлите новость

Нефть рублю не помощник. Эксперты озвучили прогнозы относительно курса валют

18:00, 06 апреля 2021

Называются причины как ослабления, так и усиления позиций рубля

Нефть рублю не помощник. Эксперты озвучили прогнозы относительно курса валют

Нефти поставили барьер от чрезмерного искусственного роста. Участники соглашения ОПЕК+ на совещании 1 апреля приняли решение о постепенном увеличении производства. Ещё за сутки до совещания преобладало мнение, что в мае добыча останется прежней, но состоялся разговор министров энергетики США и Саудовской Аравии, что резко поменяло позицию Эр-Рияда.

«Соответственно, перспективы роста котировок выше 70$ пока не просматриваются. Более того, с учётом текущего слабого спроса цена нефти может застрять в диапазоне 55-65$ на достаточно длительное время.

Для рубля нефть пока не помощник. Более того, из-за её высокой цены Минфин увеличивает покупку валюты в рамках бюджетного правила. В период с 7 апреля по 7 мая на эти цели ежедневно будет направляться 8,4 млрд рублей по сравнению с 6,7 млрд рублей в предыдущий период. Соответственно, это окажет ещё большее давление на курс»,

– рассуждает Денис Поляков, директор филиала «Открытие Брокер» в Уфе.

Однако у рубля есть и позитивные моменты. На прошлой неделе состоялись аукционы ОФЗ, на которых финансовое ведомство смогло привлечь почти столько же средств, как за весь период с начала года. Такой повышенный интерес был вызван ростом доходностей по ОФЗ до значений, которые более характерны для ставки ЦБ РФ на уровнях 5-5,5%. Соответственно, фактор спроса на ОФЗ может начать поддерживать рубль.

«Если же ещё и инфляция начнёт замедляться после мартовского пика, то приток средств в долговые бумаги РФ способен существенно укрепить национальную валюту. Однако всё это перспективы, а текущее состояние рынка определяется высокими доходностями по казначейским обязательствам США, нервозностью относительно возможных новых санкций и общим слабым аппетитом к риску на глобальном рынке. Поэтому пока ждём торговлю в диапазоне 75-77 за доллар»,

– подытоживает Поляков.

Реклама

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное