пришлите новость

WhatsApp Telegram

Причиной химатаки на редакцию «Новой газеты» могло стать расследование о Чечне

10:37, 23 марта 2021

15 марта журналисты издания сообщили о том, что здание, в котором располагается редакция «Новой газеты», подверглось химической атаке

Одной из возможных причин химической атаки на редакцию «Новой газеты» могло стать опубликованное расследование, в котором говорилось о возможных казнях 27 жителей Чечни

Ранее, 15 марта, журналисты издания «Новая газета» сообщили о том, что здание, в котором располагается газета, подверглось химической атаке. Позже Telegram-канал «Новости Москвы» опубликовал кадры с камер видеонаблюдения, которые запечатлели все происходящее в день предполагаемой химической атаки. На кадрах видно, как к зданию подъехал курьер на велосипеде и пустил газ.

Стоит отметить, что публикация о возможных казнях 27 жителей Чечни – это целая серия расследований. Первая была опубликована в феврале 2021 года. В ней говорилось о возможных задержаниях и досудебных пытках граждан. А еще раньше, в 2017 году, был опубликован материал, в котором говорилось о том, что в Чечне якобы массово задерживают мужчин, которых подозревают в гомосексуальных связях. По данным издания, среди задержанных оказались представители чеченского муфтията, «включая известных, влиятельных и близких к главе республики религиозных деятелей», а также двое известных чеченских телеведущих. Кроме того, журналисты издания сообщили, что им известны имена троих убитых мужчин, заподозренных в нетрадиционной сексуальной ориентации.

Журналисты «Новой» отмечают, что после публикации данного расследования в редакцию пришло письмо в конверте, внутри которого находился неизвестный белый порошок. Первичный анализ показал, что вещество не являлось радиоактивным, конверт изолировали и отправили на экспертизу. Отправитель письма не указал свой адрес, однако на конверте стояла пометка «Грозный» и почтовый индекс.

Во второй части расследования «Новая газета» говорится о пытках и истязаниях людей. Однако в нем повествование ведется от лица бывшего сотрудника полка ППС чеченской полиции имени Ахмата Кадырова Сулеймана Гезмахмаева – в 2017 году он, опасаясь преследования, уехал из Чечни в Германию. Силовик рассказал о задержании и допросах с пытками 56 чеченцев, подозреваемых в терроризме. Многих из них, по меньшей мере 13 человек, в январе 2017 года якобы казнили.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное