На предприятии ООО «Кроношпан Башкортостан» было решено провести комплексную проверку. По предварительной информации прокуратуры Башкирии, это связано с пожаром, случившимся на заводе.
По факту происшествия ведомству было поручено привлечь к проверке специалистов Росприроднадзора и МЧС Башкирии. Им предстоит узнать, как на предприятии соблюдаются нормы пожарной безопасности и проверить исполнение природоохранного законодательства.
Генеральный директор компании ООО «Кроношпан Башкортостан» Ардашер Курбаншо заявил, что даст комментарий уже после завершения проверки.
ООО «Кроношпан Башкортостан» является «дочкой» австрийской компании «Кроношпан» и нацелен на производство и продажу древесных плит. С момента начала работы предприятия представители движений «Зеленая Лига», «СтопКроношпан» и «АнтиКроношпан» пытаются добиться у правительства республики его закрытия. По мнению активистов, завод угрожает экологии города Уфы. Стоит отметить, что «Кроношпан» в течение нескольких лет работал в режиме пусконаладочных работ, при котором Росприроднадзор не мог провести экологический надзор за предприятием.
Читайте также
- СПЧ при Путине: «Кроношпан» не имеет права работать
- «Венец работы компании»: «Кроношпан» отправил первый контейнерный поезд в Китай
- «Кроношпан» не согласен, что объект его уфимского завода отнесли к угрожающим экологии
- Пути ведут в «Кроношпан». Подробности столкновения составов в Уфе
- «Кроношпан» в Уфе: «Мы работаем, продажи есть, и это ни для кого не секрет»
- СПЧ подводит к увольнению чиновника Минприроды Башкирии из-за завода «Кроношпан»