Минтранс России планирует установить особенности проведения техосмотра вне пунктов ТО с использованием передвижных диагностических линий (ПДЛ). Проект приказа размещен на портале нормативных правовых актов.
В документе отмечается, что нововведение направлено на исключение фальсификации обязательных процедур и повышение безопасности дорожного движения. Также оно должно исключить допуск неисправных транспортных средств к движению и снизить риски для жизни и здоровья граждан.
Проводить техосмотр с помощью ПДЛ предлагается в регионах и муниципалитетах, где не соблюдены нормативы минимальной обеспеченности населения пунктами ТО. Кроме того, такая практика будет применяться на территории предприятий для транспортных средств, не выезжающих на дороги общего пользования, а также в местах, расположенных более чем в 100 км от ближайшего пункта ТО.
В России создадут единую базу данных о бензине и дизеле: изменится ли что-то для водителей
Сейчас правила проведения техосмотра с использованием ПДЛ регулируются постановлением правительства от 15.09.2020 №1434.
«Однако срок его действия оканчивается 01.03.2027 и после указанной даты для проведения технического осмотра с использованием передвижных диагностических линий не будет правовых оснований», − цитирует документ издание ТАСС.
Предполагается, что новый приказ вступит в силу с 1 марта 2027 года и будет действовать до 1 марта 2033 года.
Читайте также
- В России создадут единую базу данных о бензине и дизеле: изменится ли что-то для водителей
- USB-порт в машине простаивает зря: вот как применить его с пользой
- Гендиректор КАМАЗа предложил необычный способ использования грузовиков