Списки специальностей, для которых требуется высшее или среднее образование, будут пересмотрены. Об этом в ходе правительственного часа в Совете Федерации сообщил глава Минобрнауки Валерий Фальков.
По его словам, перечень необходимо пересмотреть, поскольку время не стоит на месте. Министр, отвечая на вопрос о том, насколько оправдано требование диплома вуза для некоторых должностей, отметил, что целый ряд специальностей с 50-70-летней историей фактически перешли в категорию тех, где высшее образование не требуется.
Глава ведомства признал, что перевод любой программы дается непросто, но это необходимо делать.
«И делать это мы договорились с коллегами из Минпросвещения в рамках двух совместных новых перечней специальностей − перечня специальностей высшего образования и перечня специальностей среднего профессионального», − цитирует Фалькова издание «Интерфакс».
Схожее мнение имеет председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она предложила проверить списки специальностей в российских вузах и убрать из них устаревшие направления подготовки.
В России меняются правила зачисления в вузы для абитуриентов
По ее мнению, на смену утратившим актуальность профессиям должны прийти новые направления, связанные с современными технологиями и искусственным интеллектом.
Матвиенко обратила внимание на специальность «Реклама и связи с общественностью», назвав ее вариантом для тех, кто не смог определиться с другим направлением для поступления. Также она предложила пересмотреть подготовку по государственному и муниципальному управлению, адаптировав ее к реальным запросам системы управления.
Она отметила, что такая профессия, безусловно, нужна, но прежде всего для тех, кто уже работает в муниципалитетах, как повышение квалификации или повышение высшего образования для более эффективной работы.
«Но когда молодые люди со школьной скамьи приходят на эту профессию, мы проанализировали, ни один человек из них не работает в органах муниципальной власти», − приводит ее слова издание «Москва 24».
Читайте также
- Начинать школьный день с 9 утра предложили в Общественной палате
- В России меняются правила зачисления в вузы для абитуриентов
- «Мигранты в каждой больнице Уфы, здравоохранение уничтожают» – доктор Глебов