Меню

пришлите новость

MAX Telegram

Зюганов предупредил о последствиях роста тарифов ЖКХ

10:14, 15 октября 2026

Он указал на риск масштабных аварий в сфере ЖКХ

Зюганов предупредил о последствиях роста тарифов ЖКХ
Зюганов потребовал ограничить рост ЖКХ 10% (Источник: Пруфы)

Лидер КПРФ и депутат Госдумы Геннадий Зюганов предупредил о возможных серьезных проблемах в системе ЖКХ в суровую зиму. Об этом пишет издание RTVI.

По словам Зюганова, около 60% труб в России уже изношены, и их состояние продолжает ухудшаться. Он отметил, что ежегодно уровень износа инфраструктуры увеличивается на 3-5%, тогда как ремонтируется лишь около 1% сетей.

Глава КПРФ заявил, что если зима окажется тяжелой, целые города могут столкнуться с авариями.

Парламентарий напомнил, что еще в 2003 году та группа, «которая продавала страну, собралась и сказала» о передаче всего ЖКХ новым владельцам. По его словам, одиннадцать семей захватили все российское ЖКХ, и им была прописана норма прибыли − 20% в год. Депутат предложил открыть данные и посмотреть: в 2024 году − 20%, в 2025 году − 20%, а в текущем году за два повышения − уже 21%.

«Это прямой путь к тому, чтобы люди сказали: вы что, совсем обнаглели?», − возмутился Зюганов.

Он выступил против такого увеличения платы за коммунальные услуги.

«Этого делать нельзя, и если вы примете наш закон (о повышении на) 10%, то сдадут, соберут, и будет больше [средств]», − цитирует лидера КПРФ издание RTVI.     

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, комментируя выступление, подчеркнул, что тарифные решения принимаются на региональном уровне. При этом федеральные параметры устанавливает правительство.

По словам Володина, совокупный рост тарифов в течение года не должен превышать 11,8%, включая январское повышение на 1,7%. Если региональные власти устанавливают более высокие значения, они обязаны обосновать такие решения.

Кроме того, спикер напомнил, что депутаты наделили ФАС полномочиями снижать тарифы.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы» и MAX «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях.
ПОДЕЛИТЬСЯ






последние новости