Меню

пришлите новость

MAX Telegram

ЦБ оставил ключевую ставку без изменений

14:09, 11 сентября 2026

Следующее заседание состоится в октябре

ЦБ оставил ключевую ставку без изменений
Деньги (Источник: Пруфы)

Совет директоров Банка России на заседании 11 сентября принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14% годовых. Это произошло впервые с апреля 2025 года.

Как отмечается в сообщении регулятора, в третьем квартале текущего года экономика показывает умеренные темпы роста. При этом ценовое давление в последние месяцы заметно усилилось.

Дальнейшие решения по ставке ЦБ будет принимать с учетом динамики инфляции и инфляционных ожиданий, а также оценки рисков, связанных с внутренними и внешними условиями. В базовом сценарии, при сохранении текущей денежно-кредитной политики, инфляция в 2026 году ожидается на уровне 6,0-7,0%, в 2027 году вернется к 4,0% и в дальнейшем останется на цели.

«В июле текущий рост цен с поправкой на сезонность составил 11,6% в пересчете на год после 5,3% в среднем во втором квартале 2026 года. Аналогичный показатель базовой инфляции увеличился до 7,0% после 4,6% в среднем в предыдущем квартале», − сообщается в пресс-релизе ЦБ.

Регулятор отметил, что на динамику цен в последние месяцы существенное влияние оказали волатильные позиции, в частности моторное топливо и плодоовощная продукция. По данным ЦБ, удорожание топлива отразилось и на показателе устойчивой инфляции. Диапазон ее оценок был повышен до 5-6% в годовом выражении. Годовая инфляция по состоянию на 7 сентября оценивалась в 6,3%.

Очередное заседание Совета директоров Банка России, в рамках которого будет обсуждаться уровень ключевой ставки, намечено на 23 октября 2026 года.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы» и MAX «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях.
ПОДЕЛИТЬСЯ






последние новости