Меню

пришлите новость

MAX Telegram

Россия приняла предложение Украины прекратить удары, но есть нюанс

17:57, 05 сентября 2026

Ранее с таким предложением к РФ выступил Зеленский

Россия приняла предложение Украины прекратить удары, но есть нюанс
Те самые два американца Уиткофф и Кушнер слева, ради которых Украина и Россия прекратили удары на 3 дня по столицам друг друга. Фото: соцсети Кирилла Дмитриева

Россия частично приняла предложение Украины о том, чтобы на 3 дня ввести режим прекращения огня. Так, сегодня Путин приказал Вооруженным силам РФ не бить по Киеву 3 дня, начиная с полуночи 5 сентября, вплоть до 8 сентября. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Объясняется такое решением тем, что американские переговорщики Уиткофф и Кушнер на днях прибудут в Киев. Напомним, что прямо сейчас они находятся в Москве и их должен принять Путин. Американцы намерены посетить обе столицы, из-за чего стороны договорились ввести частичный режим прекращения огня.

Важно, что Песков, передавая указание Путина, заявил только о том, что РФ не будет бить по Киеву, куда приедут Кушнер и Уиткофф. Об остальной Украине речи не шло.

Напомним, вчера Владимир Зеленский выступил с публичным обращением к России, в котором призывал ввести 3-дневный режим прекращения огня для создания безопасных условий американских послов Кушнера и Уиткоффа в Москве:

- Мы обеспечим нормальное функционирование российского воздушного пространства, чтобы переговорщики могли безопасно прибыть. Мы заботимся о них, а не о России, - напомнил президент Украины.

Несмотря на подобные заявления в ночь на 5 сентября в небе над Россией было сбито 53 БПЛА. Также Россия нанесла ряд ударов по инфраструктуре Украины, среди которых металлургический комбинат в Днепропетровской области и логистические комплексы в Николаевской и Одесской.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы» и MAX «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях.
ПОДЕЛИТЬСЯ






последние новости