Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление о поддержке предпринимателей, чьи объекты пострадали от ударов украинских беспилотников по инфраструктуре группы «РВБ». Документ предусматривает отсрочку по уплате ряда налогов и страховых взносов, а также приостановление проверочных мероприятий.
Пострадавшие бизнесмены смогут перенести уплату НДС, налога на прибыль, налога при применении упрощенной налоговой системы и автоматизированной упрощенной системы налогообложения, а также страховых взносов на срок до 12 месяцев. Отсрочка касается платежей с августа 2026 года по июль 2027 года. После этого задолженность можно будет погашать в течение года равными частями.
В Госдуме предложили новый пакет спасения для бизнеса, пострадавшего от ударов по складам
Поддержка распространяется на юридические лица и ИП, чей ущерб превышает 5% годового дохода. До конца года для них также приостанавливаются налоговые проверки и проверки правильности исчисления и уплаты страховых взносов, а также течение связанных с ними процессуальных сроков. Кроме того, на полгода продлеваются сроки направления требований об уплате задолженности и вынесения решений о ее взыскании.
Читайте также
- Россия национализирует Wildberries и Ozon? Путин подписал указ, предусматривающий «временное управление»
- Не только Ozon и Wildberries: какие маркетплейсы выручат в 2026 году
- Заказ нельзя вернуть Ozon, но можно селлеру. Маркетплейс внес ясность про отмену «постплаты»