пришлите новость

Как правильно делать массаж в бане

13:01, 05 февраля 2015

Сегодня в нашей рубрике «Здоровье» практикующий массажист­-преподаватель



Сегодня в нашей рубрике «Здоровье» практикующий массажист­-преподаватель, специалист интегральной медицины с применением восточных методик оздоровления Светлана Собко дает рекомендации по выполнению массажа в бане.

Перед парной

Перед тем как идти париться, надо обмыться под душем теплой водой. Не рекомендуется до парной мыть тело мылом и мочить голову. Войдя в парилку, сначала надо погреться: посидеть, а если есть возможность, то полежать, так, чтобы голова и ноги были на одном уровне или, еще лучше, чтобы ноги были повыше. Прогревшись, не следует резко вставать на ноги.

После прогревания надо отдохнуть в раздевалке 10­-20 мин, затем, надев шляпу с полями или сделав из полотенца чалму, можно идти в парную. Людям пожилого возраста рекомендуется периодически смачивать головной убор холодной водой.

При парении веник мочить не следует. Лучше париться лежа, но если нет такой возможности, то только сидя, при этом ноги не должны свисать, их надо поставить на полок.

Вся банная процедура не должна занимать более 2-3 часов,

пребывание в парильне – не более 30 мин. Для начинающих и пожилых людей достаточно одного захода в парильню на 5-10 мин.

Методика массажа вениками с помощью партнера

1. Партнер двумя вениками начинает легкое поглаживание стоп, затем веники скользят по икроножным мышцам, ягодицам, по спине и рукам, которые должны быть вытянуты вдоль тела. В обратном направлении один веник скользит по одному боку, другой – по другому, затем по боковым поверхностям таза. Здесь веники надо приподнять, резко опустить на поясницу и прижать руками на 2-3 с. Если температура в парной слишком высокая и кожа не выдерживает жара, то веники следует перемещать медленно, не поднимая их у стоп и головы, чтобы не нагнетать пара.

2. Следующий прием – постегивание. Вначале оно делается на спине легкими прикосновениями во всех направлениях, затем на пояснице, в области таза, на бедрах, икроножных мышцах и стопах. На этот прием уходит 45-50 с. Заканчивают его поглаживанием, но движения уже делаются значительно быстрее, чем вначале, т. е. 5-6 движений за 6-7 с. После этого массируемому надо лечь на спину, расположив одну руку на паховой области, а другую – на области сердца. Начинают массаж с постегивания груди, рук, живота, бедер, голени, стоп, проводя все приемы в той же последовательности, что и при парении лежа на животе.
3. Затем массируемый снова поворачивается на живот и применяют основной прием – похлестывание в сочетании с «компрессами». Начинают со спины. Веники слегка приподнимают, захватывая ими горячий воздух, и делают 2-3 легких похлестывания по боковым поверхностям спины. После этого веники на 2-3 с прижимают к спине. То же проделывают на лопатках, надплечьях, шее, вдоль позвоночника, на пояснице, ягодичных мышцах, наружной поверхности бедер, голенях, до стоп (исключать при этом подколенные ямки, где кожа очень чувствительна). В отдельных случаях необходимо глубоко прогреть коленный сустав, накладывая на него веник, а голень сгибать при этом мягкими пружинящими движениями. «Компрессы» хорошо помогают при болях в мышцах, радикулите.
4. После «компресса» на стопах веники кладут на поясницу и одновременно разводят их в стороны к голове и к стопам. Этот прием рекомендуется при болях в поясничном отделе, проводят его 4-5 раз, завершая 2-3 поглаживаниями, после чего массируемый поворачивается на спину и этот прием повторяют на передней поверхности тела. На груди веник накладывают на большие грудные мышцы и на боковые поверхности грудной клетки. Затем массируемый кладет руки на живот, и веники накладывают на плечевые, локтевые суставы, далее на кисти, пальцы, далее на бедра, коленные суставы, голеностопные суставы спереди и на стопы.
5. Заканчивается процедура парения растиранием: в одну руку берут веник, а ладонью другой, слегка надавливая на лиственную часть веника, растирают во всех направлениях тело и конечности. Эту процедуру следует проделать сначала по передней поверхности тела, а затем по задней и по всему телу.

Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное