Росреестр развивает технологии. Фото: Пруфы.рф
Теперь снимки, сделанные летательными аппаратами Росреестра, признаются официальным доказательством в рамках дела об административном правонарушении.
По новым правилам, если с воздуха на земельном участке были замечены нарушения, владелец земли может в ближайшее время ожидать проверки испекторов. К нарушениям относятся неоформленные постройки, измененные границы, зарастание сорняками.
Сразу штраф не начислят. В начале будет проведена вся официальная процедура с предложением владельцу участка добровольно устранить выявленные нарушения, то ест выпишут предупреждение.
Второго предупреждения уже не будет, сразу выпишут штраф и прочие меры для принудительного исполнения требований закона.
Закупаю соду килограммами именно в октябре и не мучаюсь, как городские: что опытный дачник делает с ней на участке
Отметим, что Росреестр уже развивает инструмент выявления нарушений с помощью ИИ на основе данных с дронов. Это значит, что проверки станут быстрее и автоматизированнее, а «человеческий фактор» при выявлении нарушений уменьшится.
Со временем развитие технологий может привести к автоматическим штрафам, как это происходит с дорожными камерами.
Читайте также
- Зюганов предупредил о последствиях роста тарифов ЖКХ