Россияне могут сэкономить до трех тысяч рублей в год, если перестанут платить за давно неиспользуемые коммунальные услуги. Об этом изданию «Газета.ру» сообщил эксперт в сфере ЖКХ Дмитрий Бондарь. По словам специалиста, многие граждане по привычке продолжают оплачивать сервисы, которые давно утратили актуальность, например, коллективную телевизионную антенну или стационарную радиоточку. Отказ от этих услуг позволяет заметно уменьшить ежемесячный счет за содержание жилья. Суммы, казалось бы, незначительные, но в годовой перспективе складываются в приятный бонус: абонентская плата за антенну составляет около 200 рублей в месяц, за радио − порядка 100 рублей. Итого − примерно 3 тысячи рублей экономии за 12 месяцев. В России планируется пересмотр порядка оплаты отопления Бондарь уточнил процедуру отключения. Антенну можно отключить совершенно бесплатно, а за демонтаж радиоточки в Москве придется заплатить пошлину от 100 до 400 рублей. Заявление на отказ от радио можно подать через приложение «Госуслуги.Дом» или через государственную информационную систему ГИС ЖКХ. Если обслуживанием телевизионной сети занимается сторонняя компания, ее название обычно указано в квитанции. Если оператор не обозначен, значит, начисления производит управляющая компания, и отказаться от услуги также можно через «Госуслуги.Дом». Эксперт рекомендует подавать заявление на расторжение договора и прекращение начислений до 20-го числа текущего месяца, тогда изменения внесут уже в следующую квитанцию.