пришлите новость

MAX Telegram

Регистрацию по месту жительства хотят сделать проще, чем для иностранцев

14:47, 13 июня 2026

Госдума предлагает отказаться от бумажной волокиты

Регистрацию по месту жительства хотят сделать проще, чем для иностранцев
Пруфы.рф

В Госдуме подготовили инициативу по упрощению регистрации граждан по месту жительства. Соответствующее предложение направлено министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву 11 июня. Об этом сообщает издание «Газета.ру».

Авторы хотят разрешить россиянам уведомлять МВД о месте проживания через портал «Госуслуги». Сейчас порядок оформления временной регистрации считается очень трудоемким: нужно собирать документы, получать согласие владельцев жилья и лично посещать отделения МВД или МФЦ. По мнению парламентариев, процедура должна быть проще, потому что сейчас она сложнее, чем для иностранцев.

Депутаты предлагают отменить требования по сбору документов, получению согласий и личному посещению ведомств. Достаточно будет просто уведомить МВД о временном месте проживания. Проблема в том, что по действующим нормам человек годами живет под угрозой штрафа за отсутствие регистрации по временному месту жительства, ведь законодательство обязывает регистрироваться по месту пребывания при проживании более 90 дней, и за нарушение грозит административная ответственность.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






последние новости