пришлите новость

WhatsApp Telegram

Президентом Молдавии стала 48-летняя выпускница Гарварда

17:52, 16 ноября 2020

Майя Григорьевна перед выборами говорила, что в случае своей победы встретится с Владимиром Путиным

Борьба за кресло президента Молдавии закончилась победой Майи Санду. Она обогнала в политической гонке действующего руководителя страны Игоря Додона.

О новоиспеченном президенте известно, что она из семьи ветеринара и учительницы. Окончила Академию экономического образования Молдавии, Академию государственного управления при президенте Молдавии и Гарвардский институт государственного управления им. Дж. Кеннеди.

В разные годы работала в Министерстве экономики Молдавии, консультантом в главном Управлении по сотрудничеству с международными экономическими организациями и советником исполнительного директора Всемирного банка в Вашингтоне. В 2012 году ее назначили министром образования в Молдавии и на этой должности она проработала три года. Затем она создала партию «Сделай шаг с Майей Санду», который вскоре был переименован в «Действие и солидарность». Именно от этой партии она в 2016 году баллотировалась в президенты страны, но не смогла обогнать Игоря Додона, которого она называла лживым политиком. Тем не менее в 2019 году Санду получила должность премьер-министра Молдавии.

Тем временем Додон не намерен сдаваться и хочет оспорить результаты голосования. Он обещал своим сторонникам, что не уступит президентство Санду. 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное