В Госдуме предлагали провести досрочные выборы. Этот документ поддержала нижняя палата в первом чтении, а сегодня идет слушание во втором чтении. Поправку об обнулении президентских сроков официально внесли в Госдуму.
– Не вижу необходимости в досрочных парламентских выборах, если граждане проголосуют за поправки в Конституцию, – прокомментировал президент РФ Путин. – Сильная президентская вертикаль абсолютно необходима. Об этом лишний раз напоминает текущая ситуация в экономике и сфере безопасности. Нужна стабильность.
По его словам, давать Госсовету полномочия президентского характера опасно, поскольку это может привести к расколу в обществе. Поэтому выборы должны быть открытыми и конкурентными. К тому же, сменяемость власти нужна для динамики развития страны, и нецелесообразно убирать из Конституции ограничение по количеству президентских сроков.
– На выборах главы государства всегда должна быть альтернатива. Обнуление сроков возможно. Если Конституционный суд даст заключение, что это не будет противоречить Конституции, – подчеркнул президент.
Материал подготовила Лилия Асадуллина
Читайте также
- Когда менять летнюю резину на зимнюю: водителям назвали главный ориентир
- У Wildberries и Ozon новый конкурент: крупная российская платформа готовит запуск маркетплейса
- В Башкирии за 7 миллиардов рублей реконструируют участок трассы М-7