пришлите новость

WhatsApp Telegram

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ушел в отставку

18:24, 19 марта 2019

Сегодня стало известно, что бессменный руководитель Казахстана сложил свои полномочия.

«Интерфакс» сообщает об отставке президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Я принял решение прекратить свои полномочия в качестве президента. Безусловно, это непростое решение. В этом году 30 лет как я занимаю самый высокий пост в нашей стране. Народ дал мне возможность быть первым президентом независимого Казахстана, – с таким заявлением выступил Нурсултан Назарбаев сегодня во время обращения к жителям Казахстана в эфире телеканалов.

Известно, что Назарбаев сохранил посты в партии «Нур Отан» и все еще является членом Конституционного совета. Кроме того, он сообщил о своем решении возглавить Совет безопасности Казахстана.

Временно исполняющим обязанности назначен спикер сената парламента Касым-Жомарт Токаев.

Справка. Нурсултан Назарбаев возглавлял Казахстан с апреля 1990 года. В 2015 году он досрочно был переизбран на пятый президентский срок.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное