В прошедшей избирательной гонке коммунисты Башкирии прошли огонь и воду, а вот с медными трубами вновь проблемы. Напомним, что накануне выборов был задержан член ЦИК РБ Вадим Садыков, подозреваемый в попытке дать взятку однопартийцу Яну Двинскому. По версии следствия, за взятку он планировал заменить реальных наблюдателей лояльными к властям в Калининском районе.
Скандал привел к определенным имиджевым потерям КПРФ, однако позитивно сказался на результатах выборов. Именно в Черниковском округе коммунисты выиграли выборы как по списку, так и одномандатному округу. Депутатами должны стать супруги Рустам и Лия Хафизовы.
Всего КПРФ получила 15 мандатов, за которые уже началась внутрипартийная борьба. Не успел Рустам Хафизов сообщить в соцсетях, что прошел вместе с супругой в ГС РБ, как источники, близкие к его окружению, сообщили, что в БРО КПРФ многих прошедших кандидатов пытаются «уговорить» уступить мандаты более «заслуженным коллегам». Кроме Лии Хафизовой, такая настойчивая просьба была озвучена и лидеру «Левого фронта» в Башкирии Дмитрию Чувилину.
В БРО КПРФ нам сообщили, что решение по формированию списка депутатов от партии будет вынесено завтра.
Читайте также
- «Были нарушения и не было денег» – коммунисты Башкирии о провале на выборах
- Рэпера Navai поймали с наркотиками на границе с Казахстаном
- В СВО не участвовал, но медаль получил – глава Ленинского района Уфы попал в «героический» скандал